Logo Citroën

Citroën C4 3 (C4 III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Citroën C4 3 (C4 III) a été produite de 2020 à en cours. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,0/5. À éviter : 1.2 PureTech 130, 1.5 BlueHDi 130. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

C4 III (2020 – aujourd'hui)

⚠ Points faibles Berline · 2020 – en cours

Note globale 3,8/5 (fiabilité 3/5, consommation 5/5, coût d’entretien 4/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,8/5
Fiabilité moyenne3,0/5★★★☆☆
Point le plus faible1/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion17 000 – 23 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre380 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 1.2 PureTech 130 (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis
  • Moteur : 1.5 BlueHDi 130 (2/5) – Chaîne de distribution qui casse (corrigée en 2023), AdBlue capricieux
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Automatique EAT8 (Aisin) (4/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.2 PureTech 130

  • À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
  • À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture

Moteur 1.5 BlueHDi 130

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (29)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Incendie 27/08/2026 · fabrication 2024 – 2025
    Il n'y a pas suffisamment de dégagement (< 10 mm) entre le tube du filtre à particules à essence et le capuchon de protection terminal de l'alternateur de démarrage à courroie de 48 v. Dans des conditions humides, le manque de dégagement et de contact entre ces composants peut entraîner une infiltration d'eau, provoquant un arc électrique qui peut déclencher un événement thermique, tel qu'une surchauffe. Il y a un risque d'incendie.
    Modèles visés : c3 aircross v3, c3 v5, c4 v3, c4x voiture de tourisme. c3 v5: vin: vr7cchpx8rt150260 - vr7cchpxxtt018589. c3 aircross v3: vin: vr7cghpy9pt754846 - vr7cghpyxtt018637. c4 v3: vin: vr7bahpyhpe060675 - vr7bahpy9te005217. c4x: vin: vr7bdhpyhpe060725 - vr7bdhpy3te005267 · fiche officielle ↗
  • Blessures 27/08/2026
    L'airbag peut se détériorer au fil du temps et, s'il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l'éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
    Modèles visés : c4 ii voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 10/07/2026 · fabrication 2022 – 2023
    Le logiciel censé empêcher le moteur de s'arrêter soudainement et de transmettre des données au service client ne fonctionne pas correctement. Cela peut entraîner l’indisponibilité du mode «prêt» après le démarrage du véhicule, une perte de puissance d’accélération et une coupure soudaine du moteur pendant la conduite. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures.
    Modèles visés : citroën berlingo, c4 iii, c4x, spacetourer, jumpy voiture particulière / véhicule utilitaire léger équipé de batteries haute tension · fiche officielle ↗
  • Blessures 23/01/2026 · fabrication 2023
    L'essieu arrière qui ne répond pas aux spécifications peut présenter des fissures et des fractures, ce qui réduit le contrôle du véhicule et augmente le risque d'accidents et de blessures.
    Modèles visés : c4, c4x voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Environnement 08/12/2025 · fabrication 2022 – 2023
    En raison d'un logiciel défectueux de l'unité de commande électronique du moteur (ecu), une valeur incorrecte peut être donnée lorsque les données sont traitées par le véhicule. Cela peut entraîner des émissions d'oxydes d'azote (nox) supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox présentent un risque pour l'environnement.
    Modèles visés : c3 aircross, c4, c4x, celysée voiture particulière · fiche officielle ↗
Voir les 24 autres rappels
  • Blessures 08/12/2025
    L'aluminium du bloc de vanne ebs peut ne pas être entièrement coulé autour des vannes. Cela peut entraîner une fuite interne de liquide de frein (provenant d'un ou de plusieurs des 12 sièges de soupape) entraînant une réduction du niveau de liquide et la désactivation du contrôle de stabilité en raison d'endommagements du capteur de pression. Le liquide de frein pourrait entrer en contact avec la carte de circuit imprimé et entraîner la désactivation de toutes les fonctions de commande (y compris le système antiblocage et la répartition électronique de la force de freinage).
    Modèles visés : c4 iii, c4x voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Environnement 05/09/2025
    Une erreur logicielle dans l’unité de commande du moteur empêche le voyant de dysfonctionnement (mil) de s’allumer si l’injecteur d’urée cesse de fonctionner. Cela peut entraîner des émissions plus élevées et présenter un risque pour l’environnement.
    Modèles visés : berlingo, c3, c4 v3, c4 picasso, celysée, jumper, spacetourer, jumpy, c5 aircross voiture de tourisme/fourgonnette · fiche officielle ↗
  • Environnement 05/09/2025
    Dans certains véhicules équipés du moteur dv5r e6.3, les émissions d'oxyde d'azote (nox) sont supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox présentent un risque pour l'environnement.
    Modèles visés : c3 aircross, c3 v4, c4 v3, c4 picasso, c5 aircross, c-elysee, ds3 crossback voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 18/08/2025 · fabrication 2023
    L’essieu arrière n’a pas été correctement soudé. Cela peut provoquer l’apparition et la propagation de fissures, entraînant une possible fracture de l’essieu arrière. Cela pourrait nuire à la maniabilité du véhicule, ce qui augmenterait le risque d’accidents et de blessures.
    Modèles visés : c4, c4x voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 15/08/2025 · fabrication 2023 – 2025
    Le véhicule peut présenter une fuite de carburant dans le tuyau à haute pression, entre la pompe à haute pression et le rail, en raison de l'absence d'écrou. Cela peut provoquer un incendie dans le véhicule.
    Modèles visés : c3 aircross v3, c3 v5, c4 v3, c4x, c5 aircross, c5 aircross v2, c5x, basalt voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/12/2024
    La lubrification de la pompe à vide peut être insuffisante, ce qui peut provoquer sa rupture.cela peut entraîner une réduction de l'assistance au freinage, augmentant ainsi le risque d'accident.
    Modèles visés : berlingo, c3, c3 aircross, c4, c4 cactus , c4 picasso ds3 voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 07/08/2023 · fabrication 2021
    Un moyeu de roue arrière peut se détacher, ce qui entraîne la perte d’une roue, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : c4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 21/10/2022 · fabrication 2022
    Le faisceau de câblage haute tension peut être défectueux. Cela pourrait entraîner un risque accru d’incendie.
    Modèles visés : c4, jumpy, spacetourer camionnette/véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗
  • Blessures 01/07/2022
    Les filetages des boulons de roue peuvent être défectueux. Cela pourrait conduire au détachement d’une roue, augmentant le risque d’accident.
    Modèles visés : c4 voiture · fiche officielle ↗
  • Blessures 09/06/2022
    La pompe à vide peut être endommagée par certains matériaux résultant de la corrosion chimique de la courroie de calage associée à l’huile dégradée. Cela peut entraîner une réduction ou une perte d’assistance au freinage, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : c3 picasso (a58), c4 v2 , ds4 (b7), ds3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 10/12/2021
    Les dents de la ceinture de synchronisation peuvent s’user prématurément en raison d’une tension dynamique excessive dans des conditions poussiéreuses. En conséquence, le moteur peut décrocher à des vitesses élevées et ne pas pouvoir redémarrer, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : berlingo v3,c3 v3&v4 ,c3 picasso,c4 cactus,c4 picasso,c4 v2 & ds4,c-elysée,ds3,ds5,spacetour/jumpy 4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 29/10/2021
    Il se peut que les moyeux de roue ne soient pas suffisamment serrés à l’essieu arrière, ce qui peut entraîner un détachement d’une roue de la barre transversale de suspension arrière. Cela pourrait entraîner une perte de contrôle sur le véhicule, augmentant le risque d’accident.
    Modèles visés : c4 (c41) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 27/10/2021
    Le gonfleur du coussin gonflable propulseur peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut causer la rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
    Modèles visés : c3 v3 - c4 v2 / ds4 (b7) - ds3 - ds5 (b81) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 03/09/2021
    Le traitement antirouille du berceau peut être insuffisamment épais. Par conséquent, le berceau pourrait se casser en raison de la corrosion, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : c4 v2 ds4 (b7) gamme de vins: vf7 nx5gzt fy514848 à vf7 nc5fs9 gy500080 · fiche officielle ↗
  • Blessures 19/08/2021
    Le frein de stationnement peut perdre son efficacité pendant la durée de vie du véhicule. Cela augmentera le risque d’accident.
    Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 19/08/2021
    Le générateur de gaz du conducteur et/ou le coussin gonflable passager du siège avant pourraient être défectueux. Cela peut entraîner une gonflage incontrôlée et la libération de fragments métalliques lorsque le coussin gonflable est activé, causant des blessures aux occupants du véhicule.
    Modèles visés : c3, c4, ds3, ds4, ds5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 20/11/2020
    La pompe à vide peut être endommagée par l’abrasion du matériau de la courroie de cog. Par conséquent, l’assistance au freinage pourrait être réduite ou perdue, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : berlingo, c3, c3 picasso, c4, c4 cactus, c4 picasso, ds3, ds4 véhicules équipés d’un moteur turbo essence de 1,2 litre · fiche officielle ↗
  • Blessures 06/11/2020
    La pompe haute pression n’a pas été serrée au moteur avec le bon couple. Par conséquent, le carburant peut s’écouler sur la route, ce qui pose un risque pour la circulation suivante.
    Modèles visés : c3, c4, c5 · fiche officielle ↗
  • Blessures 19/04/2019
    La programmation du système «stop & start» est inadéquate.
    Modèles visés : c4-aircross voiture particulière sous le code de rappel citroën: citroën gqn · fiche officielle ↗
  • Blessures 26/10/2018
    L’assemblage du piston dans l’étrier de frein arrière n’est pas correct.
    Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise gja · fiche officielle ↗
  • Blessures 12/10/2018
    L’essieu de l’étrier de frein de stationnement n’a pas été correctement scellé et pourrait se corroder.
    Modèles visés : c4 aircross une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: gjc · fiche officielle ↗
  • Blessures 06/04/2018
    Une surchauffe du moteur peut survenir en raison d’un problème avec le logiciel de commande du moteur.
    Modèles visés : c4 picasso,c4,ds4,c5,ds4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 23/02/2018
    Un élément interne des serrures de porte pourrait être défectueux.
    Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 16/02/2018
    Il pourrait y avoir un défaut avec le relais de puissance de l’unité de commande du moteur.
    Modèles visés : c4 aircross voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.2 PureTech 130
EB2DTS ›
130 ch / 96 kW230 Nm3 cyl., 12 soupapes, turboCourroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km)≈ 5,7 L/100 km17★☆☆☆☆
Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis
1.5 BlueHDi 130
DV5RC ›
130 ch / 96 kW300 Nm4 cyl., 8 soupapes, dieselChaîne + courroie de pompe – contrôle de l’allongement conseillé≈ 4,6 L/100 km27★★☆☆☆
Chaîne de distribution qui casse (corrigée en 2023), AdBlue capricieux

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
ML6C / MCM
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Automatique EAT8 (Aisin)
AT8 (Aisin AWF8F35)
★★★★☆Fiable ; recul limité

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie de distribution + pompe à eau, courroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Citroën C4

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 280 – 780 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 430 – 430 € (7 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 630 – 1 330 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Courroie de distribution « humide » (dans l’huile)700 – 1 300 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km17 000 – 23 000 €
100 000 – 150 000 km13 000 – 17 000 € (peu d'offres)

Fiche technique

  • Production : 2020 – en cours
  • Dimensions : L 4,36 m × l 1,80 m × h 1,52 m
  • Poids à vide : ≈ 1 250 – 1 350 kg selon version
  • Coffre : 380 L, jusqu'à 1 250 L
  • Jantes de série : Alliage 16-18"
  • Options en plus : Toit contrasté, caméra 360°, head-up display, jantes 18"

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase uniqueDepuis 2020C4 III, compacte surélevée (ë-C4 électrique non détaillée ici)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Live / FeelClim, écran, aides à la conduite
Shine / MaxJantes alu, sièges Advanced Comfort, finitions hautes

Questions fréquentes

La C4 3 est-elle fiable ?

La C4 3 obtient une fiabilité moyenne de 3,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la C4 3 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.2 PureTech 130 (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis ; 1.5 BlueHDi 130 (2/5) – Chaîne de distribution qui casse (corrigée en 2023), AdBlue capricieux.

Combien coûte une C4 3 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 17 000 – 23 000 €; 100 000 – 150 000 km : 13 000 – 17 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La C4 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.2 PureTech 130 : Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) ; 1.5 BlueHDi 130 : Chaîne + courroie de pompe – contrôle de l’allongement conseillé.

Les autres générations de la Citroën C4

Citroën C4C4 2 · 2010 – 2018★★★★☆ 3,7/5⚠ Points faibles10 000 – 14 000 €Citroën C4C4 1 · 2004 – 2010★★★☆☆ 2,8/5⚠ Points faibles2 800 – 4 200 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.