
Land Rover Range Rover L322 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Land Rover Range Rover L322 a été produite de 2002 à 2012 (phase 1 2002 – 2005, phase 2 2005 – 2009, phase 3 2010 – 2012). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,3/5. À éviter : 3.6 TDV8. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Range Rover L322 (2002 – 2012)
⚠ Points faibles SUV · 2002 – 2012
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 3.6 TDV8 (2/5) – Vilebrequin et turbos fragiles ; réfection très coûteuse
- Boîte : Automatique 5 rapports (5/5)
- Boîte : Automatique 6 rapports ZF (4/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 3.0 Td6
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 3.6 TDV8
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 4.4 TDV8
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 4.4 V8 (BMW)
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (2)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Land Rover ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 29/07/2024 · fabrication 2006 – 2012
Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer au fil du temps. Si les coussins gonflables se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : range rover voitures particulières, équipées d’airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 26/09/2024 · fabrication 2006 – 2012
Le propulsif dans l’airbag du passager avant peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : range rover (lm) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.0 Td6 M57D30 (BMW) | 177 ch / 130 kW | 390 Nm | 6 cyl. en ligne, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 11,5 L/100 km | 234 | 10 | ★★★☆☆ Robuste mais sous-motorisé ; volets d’admission et turbo |
| 3.6 TDV8 368DT | 272 ch / 200 kW | 640 Nm | V8 biturbo diesel | Courroies (2) – ≈ 165 000 km / 10 ans | ≈ 12,5 L/100 km | 234 | 16 | ★★☆☆☆ Vilebrequin et turbos fragiles ; réfection très coûteuse |
| 4.4 TDV8 448DT | 313 ch / 230 kW | 700 Nm | V8 biturbo diesel | Courroies (2) – ≈ 165 000 km / 10 ans | ≈ 11,0 L/100 km | 234 | 20 | ★★★☆☆ Plus sain que le 3.6 ; turbos et EGR |
| 4.4 V8 (BMW) M62B44 | 286 ch / 210 kW | 440 Nm | V8 essence atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 15,0 L/100 km | 123 | 18 | ★★★☆☆ Guides de chaîne et joints de couvre-culasse |
| 5.0 V8 / Supercharged AJ133 › | 375 – 510 ch | 510 – 625 Nm | V8 essence, atmosphérique ou à compresseur | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 16,0 L/100 km | 123 | 33 | ★★★☆☆ Pompe à eau, guides de chaîne (premiers millésimes) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 5 rapports 5HP24 / GM 5L40 | ★★★★★ | Version BMW ; vidange indispensable |
| Automatique 6 rapports ZF 6HP26 / 6HP28 | ★★★★☆ | Robuste ; vidange conseillée vers 100 000 km, à-coups = huile usée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 26 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre (raccourcir à 15 000 km sur les diesel Ingenium et TDV6) |
| Chaque année | Suspension pneumatique : coussins, compresseur et fuites (hauteur de caisse le matin) |
| À l’achat | Suspension pneumatique, boîte de transfert, électronique, corrosion des longerons arrière |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne (Td6, V8 essence) ou courroies (TDV8) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Land Rover Range Rover
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Land Rover
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 650 – 2 400 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 311 – 996 € (10 à 33 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 000 – 2 950 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 14 000 – 25 000 € |
| 150 000 – 220 000 km | 8 000 – 15 000 € |
Fiche technique
- Production : 2002 – 2012
- Dimensions : L 4,95 m × l 1,96 m × h 1,86 m
- Poids à vide : ≈ 2 500 – 2 750 kg selon version
- Coffre : ≈ 535 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2002 – 2005 | Moteurs BMW : V8 4.4 essence et 6 cylindres Td6 |
| Phase 2 | 2005 – 2009 | Moteurs Jaguar : V8 4.2 compressé et 4.4, puis TDV8 3.6 (2006) |
| Phase 3 | 2010 – 2012 | V8 5.0 et TDV8 4.4, tableau de bord numérique |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Range Rover L322 est-elle fiable ?
La Range Rover L322 obtient une fiabilité moyenne de 3,3/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Range Rover L322 ?
À éviter ou à surveiller de près : 3.6 TDV8 (2/5) – Vilebrequin et turbos fragiles ; réfection très coûteuse.
Combien coûte une Range Rover L322 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 14 000 – 25 000 €; 150 000 – 220 000 km : 8 000 – 15 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Range Rover L322 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 3.0 Td6 : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; 3.6 TDV8 : Courroies (2) – ≈ 165 000 km / 10 ans ; 4.4 TDV8 : Courroies (2) – ≈ 165 000 km / 10 ans ; 4.4 V8 (BMW) : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; 5.0 V8 / Supercharged : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur).
Les autres générations de la Land Rover Range Rover
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.