
Land Rover Range Rover L405 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Land Rover Range Rover L405 a été produite de 2013 à 2021 (phase 1 2013 – 2017, phase 2 2018 – 2021). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,0/5. À éviter : 3.0 TDV6 / SDV6, P400e (hybride rechargeable). Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Range Rover L405 (2013 – 2021)
⚠ Points faibles SUV · 2013 – 2021
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 3.0 TDV6 / SDV6 (2/5) – Vilebrequin et coussinets fragiles si vidanges espacées ; EGR et vannes de turbo
- Moteur : P400e (hybride rechargeable) (2/5) – Charge, batterie et logiciel : bugs fréquents
- Boîte : Automatique 8 rapports ZF (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 3.0 TDV6 / SDV6
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 4.4 SDV8
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur P400e (hybride rechargeable)
- À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
- À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
- Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €
Moteur 5.0 V8 Supercharged
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (11)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 26/10/2026 · fabrication 2021 – 2025
Les panneaux latéraux du toit panoramique peuvent se détacher du véhicule et tomber sur la route, ce qui augmente le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : range rover, range rover sport voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2026 · fabrication 2019 – 2026
Les connecteurs des coussins gonflables du conducteur dans la colonne de direction ont montré qu'ils pouvaient se corroder. Au fil du temps, l'airbag pourrait ne pas se déployer comme prévu et pourrait donc augmenter le risque de blessures.
Modèles visés : defender (le), discovery (lr), range rover (lk) véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗ - Incendie 20/08/2026 · fabrication 2018 – 2019
Les dommages causés par les cathodes pendant la production peuvent accélérer le vieillissement de la batterie et augmenter le risque d'incendie.
Modèles visés : range rover, range rover sport voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie|environnement 06/12/2024 · fabrication 2020 – 2022
Les raccords du cadre de montage du filtre à particules diesel mal serrés peuvent entraîner un desserrage ou un détachement des raccords, ce qui entraînera un stress sur les joints d’échappement et, au fil du temps, augmentera la possibilité de fuites de gaz d’échappement non mesurées. En cas de fuite d’échappement, les gaz d’échappement chauds peuvent fuir sous le véhicule ou sous le compartiment moteur, ce qui peut endommager les composants du moteur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : range rover voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 06/12/2024 · fabrication 2020 – 2022
Les capteurs de collision avant n’ont peut-être pas été montés correctement. Cela peut causer un dysfonctionnement du système de retenue de la ceinture de sécurité, entraînant des blessures graves pour les occupants. En cas de déploiement accidentel du coussin gonflable avant, le contrôle du véhicule peut être perdu, ce qui crée un risque d’accident.
Modèles visés : range rover voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 6 autres rappels
- Blessures 25/11/2024
Le câble de raccordement de la lampe arrière peut être endommagé et causer la défaillance de la lampe arrière. En conséquence, d’autres usagers de la route peuvent ne pas être au courant du freinage, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : range rover voiture particulière, année de modèle: 2022-2023 · fiche officielle ↗ - Incendie|environnement 07/07/2023 · fabrication 2019 – 2023
Les moteurs peuvent être bloqués, ce qui peut entraîner des fuites d’huile externes ou un transfert d’huile dans le système d’admission d’air, créant ainsi un risque d’incendie.
Modèles visés : range rover, range rover sport, discovery, defender, velar voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 23/06/2023
Le cadre gauche de la deuxième rangée de sièges peut ne pas être correctement fixé, ce qui l’oblige à avancer et à monter en cas de collision ou de freinage soudain. Cela augmente le risque de blessure pour les occupants.
Modèles visés : range rover voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 02/06/2023
La pompe de liquide de refroidissement peut mal fonctionner et arrêter le débit du liquide de refroidissement, ce qui provoque une surchauffe rapide du moteur et, par la suite, casse un coude en plastique monté sur le moteur dans le circuit de refroidissement. Le liquide de refroidissement peut s’échapper sur le bouclier thermique du turbocompresseur, ce qui crée un risque d’incendie dans le compartiment moteur.
Modèles visés : range rover, range rover velar range rover sport, defender voitures particulières, modèles: range rover, range rover velar range rover sport, defender avec ingenium i4 2.0l petrol plug-in hybrid electric vehicle (phev) · fiche officielle ↗ - Incendie 18/08/2022
Le tuyau de recirculation de gaz d’échappement (egr) peut ne pas avoir été fabriqué conformément aux spécifications et peut se fissurer, permettant l’évacuation des gaz d’échappement à haute température. Par conséquent, le gaz échappé peut entrer en contact avec le capuchon en plastique de l’arbre à came variable et le faire fondre, ce qui permet à l’huile liquide d’être exposée aux gaz d’échappement chauds, augmentant ainsi le risque d’incendie.
Modèles visés : range rover, range rover sport véhicules équipés d’un moteur diesel 6 cylindres i6 3.0l année modèle 2021 · fiche officielle ↗ - Blessures 07/05/2021
L’acheminement du harnais électrique à l’intérieur de l’ensemble de la colonne de direction n’a pas un dégagement suffisant sur la métallurgie de la colonne de direction, ce qui provoque l’endommagement du harnais ou l’arrachement du connecteur lorsque la colonne de direction est ajustée. Cela peut entraîner une altération de la fonctionnalité de direction et une défaillance de la corne et des indicateurs de direction, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : range rover, range rover sport voiture de tourisme sous le code de rappel land rover: n306 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.0 TDV6 / SDV6 306DT › | 258 – 275 ch | 600 Nm | V6 biturbo diesel | Courroie – ≈ 165 000 km / 10 ans (avec galets et pompe à eau) | ≈ 8,2 L/100 km | 2 | 16 | ★★☆☆☆ Vilebrequin et coussinets fragiles si vidanges espacées ; EGR et vannes de turbo |
| 4.4 SDV8 448DT | 339 ch / 249 kW | 740 Nm | V8 biturbo diesel | Courroies (2) – ≈ 165 000 km / 10 ans | ≈ 9,6 L/100 km | 2 | 22 | ★★★☆☆ Turbos et refroidisseur EGR à surveiller |
| P400e (hybride rechargeable) PT204 + moteur électrique | 404 ch / 297 kW | 640 Nm | 4 cyl. 2.0 Ingenium essence + électrique | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 9,5 L/100 km | 1 | 27 | ★★☆☆☆ Charge, batterie et logiciel : bugs fréquents |
| 5.0 V8 Supercharged AJ133 › | 510 – 565 ch | 625 – 700 Nm | V8 à compresseur | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 14,0 L/100 km | 1 | 44 | ★★★☆☆ Guides de chaîne (premières années), pompe à eau, consommation |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 8 rapports ZF 8HP70 / 8HP75 | ★★★★★ | Très bonne boîte ; vidange conseillée vers 100 000 – 120 000 km |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 26 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre (raccourcir à 15 000 km sur les diesel Ingenium et TDV6) |
| Chaque année | Suspension pneumatique : coussins, compresseur et fuites (hauteur de caisse le matin) |
| Tous les 100 000 – 120 000 km | Huile de boîte automatique et de transfert (malgré le « à vie ») |
| À l’achat | Historique d’entretien complet, électronique (écrans, capteurs), rouille galvanique des portes alu |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (TDV6 / SDV8) ou chaîne selon moteur |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Land Rover Range Rover
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Land Rover
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 650 – 2 400 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 966 – 2 632 € (16 à 44 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 000 – 2 950 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 80 000 – 120 000 km | 38 000 – 55 000 € |
| 120 000 – 180 000 km | 25 000 – 38 000 € |
Fiche technique
- Production : 2013 – 2021
- Dimensions : L 5,00 m × l 1,98 m × h 1,84 m
- Poids à vide : ≈ 2 200 – 2 500 kg selon version
- Coffre : ≈ 550 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2013 – 2017 | Caisse tout aluminium (≈ 400 kg de moins), TDV6, SDV8 et V8 compressé |
| Phase 2 | 2018 – 2021 | Restylage, écrans Touch Pro Duo, hybride rechargeable P400e, 6 cylindres Ingenium en 2020 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Range Rover L405 est-elle fiable ?
La Range Rover L405 obtient une fiabilité moyenne de 3,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Range Rover L405 ?
À éviter ou à surveiller de près : 3.0 TDV6 / SDV6 (2/5) – Vilebrequin et coussinets fragiles si vidanges espacées ; EGR et vannes de turbo ; P400e (hybride rechargeable) (2/5) – Charge, batterie et logiciel : bugs fréquents.
Combien coûte une Range Rover L405 d’occasion ?
Estimation 2026 : 80 000 – 120 000 km : 38 000 – 55 000 €; 120 000 – 180 000 km : 25 000 – 38 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Range Rover L405 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 3.0 TDV6 / SDV6 : Courroie – ≈ 165 000 km / 10 ans (avec galets et pompe à eau) ; 4.4 SDV8 : Courroies (2) – ≈ 165 000 km / 10 ans ; P400e (hybride rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; 5.0 V8 Supercharged : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur).
Les autres générations de la Land Rover Range Rover
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.