
Nissan Micra K14 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Nissan Micra K14 a été produite de 2017 à 2023. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Micra K14 (2017 – 2023)
⚠ Points faibles Citadine · 2017 – 2023
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : CVT Xtronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault)
- Moteur : 0.9 IG-T 90 (4/5)
- Moteur : 1.5 dCi 90 (4/5)
- Moteur : 1.0 IG-T 100 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.0 IG 71
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte CVT Xtronic
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (2)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 03/04/2026
Une anomalie de production dans l’installation du fournisseur peut entraîner le délaminage de l’anode dans une cellule de batterie, où le matériau de l’électrode se détache et peut endommager le collecteur et le séparateur de courant, ce qui peut entraîner un court-circuit interne dans la batterie de traction et entraîner une perte d’autonomie, une incapacité à recharger ou une fuite thermique susceptible d’entraîner un incendie.
Modèles visés : micra voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 14/04/2023
Le siège du conducteur peut être défectueux, ce qui peut faire en sorte que les ancrages de la ceinture de sécurité ne fonctionnent pas comme prévu, ce qui crée un risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : micra (k14) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 IG 71 B4D (Renault) | 71 ch / 52 kW | 96 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 4 | ★★★☆☆ Peu puissant, recul limité |
| 0.9 IG-T 90 H4Bt (Renault) › | 90 ch / 66 kW | 140 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,4 L/100 km | 1 | 5 | ★★★★☆ Très pérenne ; fuite d’eau possible (boîte à eau) |
| 1.5 dCi 90 K9K (Renault) › | 90 ch / 66 kW | 220 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,2 L/100 km | 2 | 5 | ★★★★☆ Versions 90 – 110 ch fiables (injection à surveiller) |
| 1.0 IG-T 100 HR10DET | 100 ch / 74 kW | 160 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo (2019 – 2023) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,5 L/100 km | 1 | 5 | ★★★★☆ Recul encore limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| CVT Xtronic Jatco JF011E / JF015E / JF016E (CVT) | ★☆☆☆☆ | CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault) |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Nissan Micra
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 240 – 670 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 252 – 311 € (4 à 5 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 490 – 1 070 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★★
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 70 – 130 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 140 – 260 € |
| Plaquettes de frein avant | 80 – 140 € |
| Disques + plaquettes avant | 180 – 300 € |
| Purge du liquide de frein | 50 – 80 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 360 – 640 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 720 – 1 440 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 480 – 880 € |
| Batterie 12 V | 100 – 180 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 260 – 450 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 9 000 – 12 500 € |
| 100 000 – 150 000 km | 6 500 – 9 000 € |
Fiche technique
- Production : 2017 – 2023
- Dimensions : L 3,99 m × l 1,74 m × h 1,46 m
- Poids à vide : ≈ 1 000 – 1 100 kg selon version
- Coffre : 300 L, jusqu'à 1 004 L
- Jantes de série : Tôle 15" · Alliage 16-17"
- Options en plus : Bose Personal, caméra 360°, jantes 17"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | 2017 – 2023 | Micra de 5e génération : plus grande, plateforme CMF-B |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Visia / Acenta | Clim, écran, aides à la conduite |
| N-Connecta / Tekna | Jantes alu, caméra 360°, finitions hautes |
Questions fréquentes
La Micra K14 est-elle fiable ?
La Micra K14 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5.
Quel moteur éviter sur la Micra K14 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.0 IG 71 (3/5) – Peu puissant, recul limité.
Quel moteur choisir sur la Micra K14 ?
Les plus sûrs : 0.9 IG-T 90 (4/5), 1.5 dCi 90 (4/5), 1.0 IG-T 100 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Micra K14 ?
CVT Xtronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault).
Combien coûte une Micra K14 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 9 000 – 12 500 €; 100 000 – 150 000 km : 6 500 – 9 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Micra K14 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.0 IG 71 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 0.9 IG-T 90 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 dCi 90 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.0 IG-T 100 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Nissan Micra
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.