Logo Renault

Renault Captur 2 (Captur II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Renault Captur 2 (Captur II) a été produite de 2019 à 2024. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,1/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Captur II (2019 – 2024)

⚠ Points faibles SUV · 2019 – 2024

Note globale 3,6/5 (fiabilité 3,1/5, consommation 5/5, coût d’entretien 4/5, performance 2,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,6/5
Fiabilité moyenne3,1/5★★★☆☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion15 000 – 20 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre422 Lvolume de base
CV fiscaux ≈5 à 8selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Boîte : Robotisée EDC (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
  • Boîte : Boîte hybride E-Tech (2/5) – Boîte hybride E-Tech : casses, rappels et pannes
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 1.0 TCe (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.3 TCe

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Moteur 1.5 Blue dCi

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur E-Tech hybride rechargeable

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Boîte Robotisée EDC (double embrayage)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (10)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Incendie 26/06/2026 · fabrication 2024
    En raison d'un processus de fabrication inapproprié, le joint d'étanchéité entre le bloc électrovanne et le réservoir de gpl peut manquer. Cela peut provoquer une fuite de gpl. Comme le gpl est inflammable, il y a un risque que le véhicule prenne feu.
    Modèles visés : captur ii, duster iii voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 25/06/2026
    Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.
    Modèles visés : captur ii, megane e-tech, scenic e-tech, austral, espace vi, rafale voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 25/06/2026
    Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.
    Modèles visés : scenic, megane, master iv, rafale, espace vi, austral, symbioz, duster, captur ii voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 07/05/2021
    Le rétracteur de la ceinture de sécurité avant gauche peut être déplacé de son logement en raison d’un manque de vis de fixation. Cela peut nuire à la fonction de protection de la ceinture de sécurité, augmentant le risque de blessures en cas d’accident.
    Modèles visés : captur voitures particulières fabriquées à valladolid sous le code de rappel renault: 0d61 · fiche officielle ↗
  • Blessures 24/07/2020
    Le collage de la toiture panoramique en verre peut être défectueux. En conséquence, il peut se détacher du véhicule, ce qui présente un risque pour la circulation suivante.
    Modèles visés : captur voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 5 autres rappels
  • Incendie 06/03/2020
    La borne positive de la batterie peut entrer en contact avec le dissipateur de chaleur de l’alternateur. Cela peut entraîner un court-circuit électrique et un risque accru d’incendie dans le compartiment moteur.
    Modèles visés : clio, captur véhicules équipés de moteurs h4bt, produits à bursa, valladolid et novo mesto sous le code de rappel renault: 0d78 · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/02/2020
    Défaillance interne possible de la commande du moteur de la colonne de direction. Cela entraînera une perte d’aide à la direction lorsqu’il est stationnaire ou pendant la conduite, ce qui augmentera le risque d’accident.
    Modèles visés : captur ii, clio v, zoe neo voiture particulière sous le code de rappel renault: 0d9v · fiche officielle ↗
  • Blessures 11/01/2019
    Le convertisseur catalytique n’a pas été soudé correctement.
    Modèles visés : captur, clio iv, kangoo ii une voiture de tourisme. code de rappel renault 0cw2 · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/04/2018
    Les feux de croisement peuvent faire face vers le bas en raison du défaut de fonctionnement du système de correction de la hauteur du faisceau.
    Modèles visés : captur, clio voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/04/2018
    Des fissures peuvent se former dans le moyeu de la roue avant.
    Modèles visés : captur, clio, zoé voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.0 TCe
H4Dt ›
100 ch / 74 kW160 Nm3 cyl., 12 soupapes, turbo, injection directeChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,7 L/100 km15★★★★☆
Trois cylindres turbo récent
1.3 TCe
H5Ht ›
130 – 160 ch240 – 270 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directeChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,0 L/100 km18★★★☆☆
Recul limité
1.5 Blue dCi
K9K ›
95 – 115 ch240 – 260 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 4,4 L/100 km25★★★☆☆
Injection et vanne EGR à surveiller
E-Tech hybride rechargeable
H4M (+ 2 moteurs électriques) ›
160 ch (système)—4 cyl. essence + 2 moteurs électriquesChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,6 L/100 km16★★★☆☆
Hybride rechargeable : boîte E-Tech fragile

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
JT4 (6) · JR5 (5)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Robotisée EDC (double embrayage)
DW7 (7DCT300, double embrayage humide)
★★☆☆☆Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
Boîte hybride E-Tech★★☆☆☆Boîte hybride E-Tech : casses, rappels et pannes

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne (TCe) ou courroie (dCi)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Renault Captur

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 311 – 490 € (5 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 670 – 1 470 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Kit de distribution + pompe à eau450 – 800 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 000 – 1 900 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km15 000 – 20 000 €
150 000 – 200 000 km11 000 – 15 000 €

Fiche technique

  • Production : 2019 – 2024
  • Dimensions : L 4,23 m × l 1,80 m × h 1,57 m
  • Poids à vide : ≈ 1 170 – 1 560 kg selon version
  • Coffre : ≈ 422 L
  • Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2019 – 2024Captur II, plateforme CMF-B

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La Captur 2 est-elle fiable ?

La Captur 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,1/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.

Quel moteur éviter sur la Captur 2 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.3 TCe (3/5) – Recul limité ; 1.5 Blue dCi (3/5) – Injection et vanne EGR à surveiller ; E-Tech hybride rechargeable (3/5) – Hybride rechargeable : boîte E-Tech fragile.

Quel moteur choisir sur la Captur 2 ?

Les plus sûrs : 1.0 TCe (4/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Captur 2 ?

Robotisée EDC (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017 ; Boîte hybride E-Tech (2/5) – Boîte hybride E-Tech : casses, rappels et pannes.

Combien coûte une Captur 2 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 15 000 – 20 000 €; 150 000 – 200 000 km : 11 000 – 15 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Captur 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.0 TCe : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.3 TCe : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 Blue dCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; E-Tech hybride rechargeable : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Renault Captur

Renault CapturCaptur 1 · 2013 – 2019★★★☆☆ 3,4/5⚠ Points faibles8 000 – 11 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.