Logo Renault

Renault Clio 5 (Clio V) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Renault Clio 5 (Clio V) a été produite de 2019 à en cours (phase 1 2019 – 2023, phase 2 Depuis 2023). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Clio V (2019 – aujourd'hui)

⚠ Points faibles Citadine · 2019 – en cours

Note globale 3,6/5 (fiabilité 3,6/5, consommation 5/5, coût d’entretien 4/5, performance 2/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,6/5
Fiabilité moyenne3,6/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion11 000 – 16 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre391 Lvolume de base
CV fiscaux ≈4 à 5selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Boîte : EDC 7 (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
  • Boîte : Boîte multimode E-Tech (2/5) – Boîte hybride E-Tech : casses, rappels et pannes
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 1.0 SCe 65 (5/5)
  • Moteur : 1.5 Blue dCi 100 (4/5)
  • Moteur : E-Tech Hybrid 140 (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.0 TCe 90 / 100

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Boîte EDC 7 (double embrayage)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Boîte Boîte multimode E-Tech

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (8)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 12/05/2026 · fabrication 2025
    Le serrage des écrous de l'articulation de la bille du bras de commande inférieur avant peut être insuffisant en raison d'un défaut de traitement. Les premiers signes sont un bruit anormal (sons de clics et/ou de coups) détecté à faible kilométrage. L'une des connexions entre la roue et le cadre du véhicule peut être perdue, ce qui pourrait conduire le véhicule à dévier de sa trajectoire, entraînant des accidents.
    Modèles visés : clio v voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 23/06/2023 · fabrication 2022 – 2023
    Un point d’ancrage peut être défectueux et peut causer la défaillance du système de retenue du dossier du siège arrière gauche. En cas d’accident ou de freinage forcé, cela augmente le risque de blessure.
    Modèles visés : clio 5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 06/03/2020
    La borne positive de la batterie peut entrer en contact avec le dissipateur de chaleur de l’alternateur. Cela peut entraîner un court-circuit électrique et un risque accru d’incendie dans le compartiment moteur.
    Modèles visés : clio, captur véhicules équipés de moteurs h4bt, produits à bursa, valladolid et novo mesto sous le code de rappel renault: 0d78 · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/02/2020
    Défaillance interne possible de la commande du moteur de la colonne de direction. Cela entraînera une perte d’aide à la direction lorsqu’il est stationnaire ou pendant la conduite, ce qui augmentera le risque d’accident.
    Modèles visés : captur ii, clio v, zoe neo voiture particulière sous le code de rappel renault: 0d9v · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/02/2020
    L’interrupteur d’arrêt qui commande le fonctionnement du levier de sélection automatique peut ne pas fonctionner correctement. En conséquence, cela n’empêche pas la boîte de vitesses de passer de «p» à «r» lorsque la pédale de frein n’est pas pressée, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : clio v voiture de tourisme fabriquée à l’usine novo mesto sous le code de rappel renault: 0d7k · fiche officielle ↗
Voir les 3 autres rappels
  • Blessures 11/01/2019
    Le convertisseur catalytique n’a pas été soudé correctement.
    Modèles visés : captur, clio iv, kangoo ii une voiture de tourisme. code de rappel renault 0cw2 · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/04/2018
    Les feux de croisement peuvent faire face vers le bas en raison du défaut de fonctionnement du système de correction de la hauteur du faisceau.
    Modèles visés : captur, clio voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/04/2018
    Des fissures peuvent se former dans le moyeu de la roue avant.
    Modèles visés : captur, clio, zoé voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.0 SCe 65
H4D ›
65 ch / 48 kW95 Nm3 cyl., 12 soupapes, atmosphériqueCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 5,4 L/100 km14★★★★★
Très simple (sans turbo), très robuste
1.0 TCe 90 / 100
H4Dt ›
90-100 ch160 Nm3 cyl., 12 soupapes, turboCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 5,3 L/100 km15★★★☆☆
Recul limité
1.5 Blue dCi 100
K9K ›
100 ch / 74 kW260 Nm4 cyl., 8 soupapes, dieselCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 4,1 L/100 km25★★★★☆
Versions 90 – 110 ch fiables (injection à surveiller)
E-Tech Hybrid 140
H4M (+ 2 moteurs électriques) ›
140 ch (système)≈ 205 Nm4 cyl. 1.6 + 2 moteurs électriquesChaîne – pas de remplacement programmé≈ 4,4 L/100 km15★★★★☆
Recul limité

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
JT4 (6) · JR5 (5)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
EDC 7 (double embrayage)
DW7 (7DCT300, double embrayage humide)
★★☆☆☆Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
Boîte multimode E-Tech★★☆☆☆Boîte hybride E-Tech : casses, rappels et pannes

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Renault Clio

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 250 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 252 – 311 € (4 à 5 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 600 – 1 250 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Kit de distribution + pompe à eau450 – 800 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 000 – 1 900 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km11 000 – 16 000 €
100 000 – 150 000 km9 000 – 12 000 € (peu d'offres)

Fiche technique

  • Production : 2019 – en cours
  • Dimensions : L 4,05 m × l 1,80 m × h 1,44 m
  • Poids à vide : ≈ 1 050 – 1 300 kg selon version
  • Coffre : 391 L, jusqu'à ≈ 1 100 L
  • Jantes de série : Alliage 16-17"
  • Options en plus : Toit ouvrant, Bose, jantes 17", pack hiver

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12019 – 2023Lancement : nouvelle plateforme, habitacle numérique
Phase 2Depuis 2023Restylage : face avant, nouveau logo (détails à vérifier)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Equilibre / EvolutionClim, régulateur, écran
Techno / Esprit AlpineÉcran 9,3", jantes alu, aides à la conduite

Questions fréquentes

La Clio 5 est-elle fiable ?

La Clio 5 obtient une fiabilité moyenne de 3,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.

Quel moteur éviter sur la Clio 5 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.0 TCe 90 / 100 (3/5) – Recul limité.

Quel moteur choisir sur la Clio 5 ?

Les plus sûrs : 1.0 SCe 65 (5/5), 1.5 Blue dCi 100 (4/5), E-Tech Hybrid 140 (4/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Clio 5 ?

EDC 7 (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017 ; Boîte multimode E-Tech (2/5) – Boîte hybride E-Tech : casses, rappels et pannes.

Combien coûte une Clio 5 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 11 000 – 16 000 €; 100 000 – 150 000 km : 9 000 – 12 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Clio 5 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.0 SCe 65 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.0 TCe 90 / 100 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.5 Blue dCi 100 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; E-Tech Hybrid 140 : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Renault Clio

Renault ClioClio 6 · 2025 – aujourd'hui★★★☆☆ 3,0/5⚠ Points faibles17 000 – 21 000 €Renault ClioClio 4 · 2012 – 2019★★★★☆ 3,7/5⚠ Points faibles7 500 – 11 000 €Renault ClioClio 3 · 2005 – 2012★★★★☆ 4,0/5⚠ Points faibles1 500 – 4 500 €Renault ClioClio 2 · 1998 – 2012★★★★☆ 3,6/5⚠ Points faibles800 – 3 500 €Renault ClioClio 1 · 1990 – 1998★★★★★ 4,6/5✔ Sans point faible1 500 – 4 500 € (usage ou collection)

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.