Logo Renault

Renault Clio 4 (Clio IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Renault Clio 4 (Clio IV) a été produite de 2012 à 2019 (phase 1 2012 – 2016, phase 2 2016 – 2019). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,7/5. À éviter : 1.2 TCe 120. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Clio IV (2012 – 2019)

⚠ Points faibles Citadine · 2012 – 2019 · break : Clio IV Estate (2013 – 2019)

Note globale 3,7/5 (fiabilité 3,7/5, consommation 5/5, coût d’entretien 4/5, performance 2/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,7/5
Fiabilité moyenne3,7/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion7 500 – 11 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre300 Lvolume de base
CV fiscaux ≈4 à 6selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 1.2 TCe 120 (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130)
  • Boîte : EDC 6 rapports (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 1.2 16V 75 (5/5)
  • Moteur : 0.9 TCe 90 (4/5)
  • Moteur : 1.5 dCi 90 (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.2 TCe 120

  • À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
  • À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
  • Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €

Boîte EDC 6 rapports (double embrayage)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (6)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Incendie 06/03/2020
    La borne positive de la batterie peut entrer en contact avec le dissipateur de chaleur de l’alternateur. Cela peut entraîner un court-circuit électrique et un risque accru d’incendie dans le compartiment moteur.
    Modèles visés : clio, captur véhicules équipés de moteurs h4bt, produits à bursa, valladolid et novo mesto sous le code de rappel renault: 0d78 · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/02/2020
    Défaillance interne possible de la commande du moteur de la colonne de direction. Cela entraînera une perte d’aide à la direction lorsqu’il est stationnaire ou pendant la conduite, ce qui augmentera le risque d’accident.
    Modèles visés : captur ii, clio v, zoe neo voiture particulière sous le code de rappel renault: 0d9v · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/02/2020
    L’interrupteur d’arrêt qui commande le fonctionnement du levier de sélection automatique peut ne pas fonctionner correctement. En conséquence, cela n’empêche pas la boîte de vitesses de passer de «p» à «r» lorsque la pédale de frein n’est pas pressée, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : clio v voiture de tourisme fabriquée à l’usine novo mesto sous le code de rappel renault: 0d7k · fiche officielle ↗
  • Blessures 11/01/2019
    Le convertisseur catalytique n’a pas été soudé correctement.
    Modèles visés : captur, clio iv, kangoo ii une voiture de tourisme. code de rappel renault 0cw2 · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/04/2018
    Les feux de croisement peuvent faire face vers le bas en raison du défaut de fonctionnement du système de correction de la hauteur du faisceau.
    Modèles visés : captur, clio voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
  • Blessures 13/04/2018
    Des fissures peuvent se former dans le moyeu de la roue avant.
    Modèles visés : captur, clio, zoé voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.2 16V 75
D4F ›
73 ch / 54 kW107 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 5,6 L/100 km14★★★★★
Moteur simple (atmosphérique) et fiable
0.9 TCe 90
H4Bt ›
90 ch / 66 kW135 Nm3 cyl., 12 soupapes, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,0 L/100 km15★★★★☆
Très pérenne ; fuite d’eau possible (boîte à eau)
1.2 TCe 120
H5Ft ›
120 ch / 88 kW190 Nm4 cyl., 16 soupapes, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,6 L/100 km16★★☆☆☆
Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130)
1.5 dCi 90
K9K ›
90 ch / 66 kW220 Nm4 cyl., 8 soupapes, dieselCourroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km)≈ 3,8 L/100 km25★★★★☆
Versions 90 – 110 ch fiables (injection à surveiller)

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
JH3 / JR5 (5) · TL4 (6)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
EDC 6 rapports (double embrayage)
DC4 (Getrag, double embrayage à sec)
★★☆☆☆Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Renault Clio

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 250 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 252 – 371 € (4 à 6 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 600 – 1 250 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Kit de distribution + pompe à eau450 – 800 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 000 – 1 900 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km7 500 – 11 000 €
100 000 – 150 000 km4 500 – 7 500 €

Fiche technique

  • Production : 2012 – 2019
  • Dimensions : L 4,06 m × l 1,73 m × h 1,45 m
  • Poids à vide : ≈ 1 010 – 1 200 kg selon version
  • Coffre : 300 L, jusqu'à ≈ 1 146 L
  • Jantes de série : Tôle 15" · Alliage 16-17"
  • Options en plus : Navigation, caméra de recul, toit ouvrant, jantes alu

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12012 – 2016Lancement de la Clio IV
Phase 22016 – 2019Restylage : feux avant à LED en forme de C, nouvelles finitions

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Life / ZenClim, radio, régulateur
Intens / Initiale ParisÉcran multimédia, jantes alu, finitions hautes

Questions fréquentes

La Clio 4 est-elle fiable ?

La Clio 4 obtient une fiabilité moyenne de 3,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la Clio 4 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.2 TCe 120 (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130).

Quel moteur choisir sur la Clio 4 ?

Les plus sûrs : 1.2 16V 75 (5/5), 0.9 TCe 90 (4/5), 1.5 dCi 90 (4/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Clio 4 ?

EDC 6 rapports (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017.

Combien coûte une Clio 4 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 7 500 – 11 000 €; 100 000 – 150 000 km : 4 500 – 7 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Clio 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.2 16V 75 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 0.9 TCe 90 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.2 TCe 120 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 dCi 90 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km).

Les autres générations de la Renault Clio

Renault ClioClio 6 · 2025 – aujourd'hui★★★☆☆ 3,0/5⚠ Points faibles17 000 – 21 000 €Renault ClioClio 5 · 2019 – en cours★★★★☆ 3,6/5⚠ Points faibles11 000 – 16 000 €Renault ClioClio 3 · 2005 – 2012★★★★☆ 4,0/5⚠ Points faibles1 500 – 4 500 €Renault ClioClio 2 · 1998 – 2012★★★★☆ 3,6/5⚠ Points faibles800 – 3 500 €Renault ClioClio 1 · 1990 – 1998★★★★★ 4,6/5✔ Sans point faible1 500 – 4 500 € (usage ou collection)

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.