
Renault Clio 3 (Clio III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Renault Clio 3 (Clio III) a été produite de 2005 à 2012 (phase 1 2005 – 2009, phase 2 2009 – 2012). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Clio III (2005 – 2012)
⚠ Points faibles Citadine · 2005 – 2012 · break : Clio III Estate (2008 – 2012)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : Robotisée Quickshift / auto 4 rapports (2/5) – À-coups et pannes fréquentes selon retours
- Moteur : 1.2 16V 75 (5/5)
- Moteur : 1.2 TCe 100 (4/5)
- Moteur : 1.6 16V 111 (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.5 dCi 85
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte Robotisée Quickshift / auto 4 rapports
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (6)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 06/03/2020
La borne positive de la batterie peut entrer en contact avec le dissipateur de chaleur de l’alternateur. Cela peut entraîner un court-circuit électrique et un risque accru d’incendie dans le compartiment moteur.
Modèles visés : clio, captur véhicules équipés de moteurs h4bt, produits à bursa, valladolid et novo mesto sous le code de rappel renault: 0d78 · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2020
Défaillance interne possible de la commande du moteur de la colonne de direction. Cela entraînera une perte d’aide à la direction lorsqu’il est stationnaire ou pendant la conduite, ce qui augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : captur ii, clio v, zoe neo voiture particulière sous le code de rappel renault: 0d9v · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2020
L’interrupteur d’arrêt qui commande le fonctionnement du levier de sélection automatique peut ne pas fonctionner correctement. En conséquence, cela n’empêche pas la boîte de vitesses de passer de «p» à «r» lorsque la pédale de frein n’est pas pressée, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : clio v voiture de tourisme fabriquée à l’usine novo mesto sous le code de rappel renault: 0d7k · fiche officielle ↗ - Blessures 11/01/2019
Le convertisseur catalytique n’a pas été soudé correctement.
Modèles visés : captur, clio iv, kangoo ii une voiture de tourisme. code de rappel renault 0cw2 · fiche officielle ↗ - Blessures 13/04/2018
Les feux de croisement peuvent faire face vers le bas en raison du défaut de fonctionnement du système de correction de la hauteur du faisceau.
Modèles visés : captur, clio voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
- Blessures 13/04/2018
Des fissures peuvent se former dans le moyeu de la roue avant.
Modèles visés : captur, clio, zoé voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 16V 75 D4F › | 75 ch / 55 kW | 107 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 6,0 L/100 km | 123 | 4 | ★★★★★ Moteur simple (atmosphérique) et fiable |
| 1.2 TCe 100 D4Ft | 100 ch / 74 kW | 145 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 123 | 5 | ★★★★☆ Version 100 ch épargnée (les TCe 115 – 130 sont à éviter) |
| 1.5 dCi 85 K9K › | 85 ch / 63 kW | 200 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,4 L/100 km | 234 | 5 | ★★★☆☆ Injection et vanne EGR à surveiller |
| 1.6 16V 111 K4M › | 111 ch / 82 kW | 151 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 6,9 L/100 km | 123 | 6 | ★★★★★ Moteur simple (atmosphérique) et fiable |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses JH3 / JR5 (5) · TL4 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Robotisée Quickshift / auto 4 rapports JH3 robotisée | ★★☆☆☆ | À-coups et pannes fréquentes selon retours |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Renault Clio
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 250 – 700 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 133 – 192 € (4 à 6 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 600 – 1 250 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | 1 500 – 4 500 € |
Fiche technique
- Production : 2005 – 2012
- Dimensions : L 4,03 m × l 1,71 m × h 1,50 m
- Poids à vide : ≈ 1 050 – 1 250 kg selon version
- Coffre : 288 L, jusqu'à ≈ 1 100 L
- Jantes de série : Tôle 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Clim auto, régulateur, jantes alu, navigation
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2005 – 2009 | Lancement de la Clio III, plus grande |
| Phase 2 | 2009 – 2012 | Restylage : face avant et feux retouchés |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Authentique / Expression | Équipement de base à confortable |
| Dynamique / Exception | Clim auto, jantes alu |
Questions fréquentes
La Clio 3 est-elle fiable ?
La Clio 3 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.
Quel moteur éviter sur la Clio 3 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.5 dCi 85 (3/5) – Injection et vanne EGR à surveiller.
Quel moteur choisir sur la Clio 3 ?
Les plus sûrs : 1.2 16V 75 (5/5), 1.6 16V 111 (5/5), 1.2 TCe 100 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la Clio 3 ?
Robotisée Quickshift / auto 4 rapports (2/5) – À-coups et pannes fréquentes selon retours.
Combien coûte une Clio 3 d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : 1 500 – 4 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Clio 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 16V 75 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.2 TCe 100 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 dCi 85 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.6 16V 111 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km).
Les autres générations de la Renault Clio
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.