Logo BMW

BMW Série 3 G20 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La BMW Série 3 G20 a été produite de 2019 à en cours (berline) (phase 1 2019 – 2022, phase 2 (lci) Depuis 2022). Elle compte 8 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Série 3 G20 (2019 – aujourd'hui)

✔ Sans point faible Berline · 2019 – en cours (berline) · break : Série 3 G21 Touring (2019 – aujourd'hui)

Note globale 4,1/5 (fiabilité 4,8/5, consommation 4/5, coût d’entretien 4/5, performance 3,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE4,1/5
Fiabilité moyenne4,8/5★★★★★
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion28 000 – 38 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre480 Lvolume de base
CV fiscaux ≈8 à 26selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 318i (5/5)
  • Moteur : 320i (5/5)
  • Moteur : 330i (5/5)
  • Moteur : M340i (5/5)
  • Moteur : 318d (5/5)
  • Moteur : 320d (5/5)
  • Moteur : 330d / M340d (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Steptronic 8 rapports (ZF) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 330e (hybride rechargeable)

  • À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
  • À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
  • Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (10)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Incendie 30/10/2026 · fabrication 2014 – 2020
    L'eau peut pénétrer dans le démarreur et causer des dommages. En conséquence, le moteur peut ne plus démarrer, ou le moteur de démarrage peut court-circuiter ou rester activé en permanence. Cela pourrait provoquer une surchauffe locale du moteur de démarrage ou une surcharge thermique des composants environnants et entraîner un incendie du véhicule, y compris lorsque l'allumage est éteint.
    Modèles visés : 3 series, 5 series, 7 series voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 01/10/2026 · fabrication 2020 – 2026
    Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à l'intérieur du relais. Ces dépôts peuvent augmenter la résistance de contact du relais, entraînant des défaillances de démarrage ou des courts-circuits. Si un court-circuit se produit, soit lors de la tentative de démarrage du véhicule, soit lors de la conduite en raison d'un mouvement des dépôts lié aux vibrations, il pourrait provoquer un événement thermique et augmenter le risque d'incendie.
    Modèles visés : series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 (g42) - série 3 (g20 g21 g28) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 5 autres rappels
  • Blessures 25/11/2024
    Le propulsif dans l’airbag passager peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 3 series - m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 15/03/2024
    Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1 series, 3 series, m coupé, m3, x1, x3, x5m. x6m, x6, activehybrid x6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 22/12/2023 · fabrication 2023
    La connexion à vis de l’unité servo sur le boîtier de la grille d’engrenage du système de direction peut être défectueuse. Cela pourrait entraîner la défaillance du système de direction et être bloqué, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : 3 series, 2 series, x3, x4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 25/08/2023
    Le propulsif dans l’airbag passager peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 3 series - m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 05/05/2023 · fabrication 2019 – 2021
    Le siège du conducteur et/ou du passager pourrait casser le rail de cadre qui relie le siège aux rails de guidage du plancher du véhicule. La stabilité des sièges peut être affectée, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : 3 series limousine, x3, x4, x3m, x4m voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
318i
B48 ›
156 ch / 115 kW250 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³ (B48)Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,2 L/100 km18★★★★★
320i
B48 ›
184 ch / 135 kW300 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,4 L/100 km110★★★★★
330i
B48 ›
258 ch / 190 kW400 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,0 L/100 km115★★★★★
M340i
B58 ›
374 ch / 275 kW500 Nm6 cyl. en ligne, turbo, 2 998 cm³ (B58)Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,6 L/100 km126★★★★★
318d
B47 ›
150 ch / 110 kW360 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 4,8 L/100 km28★★★★★
320d
B47 ›
190 ch / 140 kW400 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,0 L/100 km210★★★★★
330d / M340d
B57 ›
265 – 340 ch / 195 – 250 kW580 – 700 Nm6 cyl. en ligne, diesel, 2 993 cm³ (B57), micro-hybride 48 V sur les derniersChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,9 L/100 km221★★★★★
330e (hybride rechargeable)
B48 + moteur électrique ›
292 ch (système) / 215 kW420 Nm4 cyl. 2.0 turbo + moteur électrique, batterie 12 kWhChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,4 L/100 km117★★★☆☆
Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
Getrag / ZF GS5 · GS6
★★★★★Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part
Steptronic 8 rapports (ZF)
ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70
★★★★★Très fiable ; vidange conseillée vers 60 000 – 100 000 km malgré le « à vie »

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans)Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 km environFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure
200 000 kmContrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la BMW Série 3

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes BMW

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 400 – 1 150 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 490 – 1 561 € (8 à 26 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 750 – 1 700 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km28 000 – 38 000 €
100 000 – 150 000 km22 000 – 28 000 € (peu d'offres)

Fiche technique

  • Production : 2019 – en cours (berline)
  • Dimensions : L 4,71 m × l 1,83 m × h 1,44 m
  • Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 750 kg selon version
  • Coffre : 480 L, jusqu'à 1 500 L
  • Jantes de série : Alliage 17" (Business) · 18" (Lounge, M Sport) · 19" (en option)
  • Options en plus : Pack M Sport, toit ouvrant, Harman Kardon, head-up display, sièges chauffants, suspension adaptative

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12019 – 2022Lancement de la Série 3 G20, plateforme CLAR
Phase 2 (LCI)Depuis 2022Restylage : face avant retouchée, écran incurvé, micro-hybridation 48 V sur certaines motorisations

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Business DesignClim auto, navigation, aides à la conduite
LoungeSellerie cuir, jantes alu 17-18"
M SportLook M, sièges sport, jantes 18-19"

Questions fréquentes

La Série 3 G20 est-elle fiable ?

La Série 3 G20 obtient une fiabilité moyenne de 4,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la Série 3 G20 ?

À éviter ou à surveiller de près : 330e (hybride rechargeable) (3/5) – Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité.

Quel moteur choisir sur la Série 3 G20 ?

Les plus sûrs : 318i (5/5), 320i (5/5), 330i (5/5), M340i (5/5).

Combien coûte une Série 3 G20 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 28 000 – 38 000 €; 100 000 – 150 000 km : 22 000 – 28 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Série 3 G20 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 318i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 320i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 330i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; M340i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 318d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 320d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 330d / M340d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 330e (hybride rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la BMW Série 3

BMW Série 3Série 3 F30 · 2012 – 2019 (berline)★★★★☆ 3,5/5⚠ Points faibles19 000 – 26 000 €BMW Série 3Série 3 E90 · 2005 – 2013★★★★☆ 3,5/5⚠ Points faibles4 500 – 11 000 €BMW Série 3Série 3 E46 · 1998 – 2006★★★★☆ 4,0/5✔ Sans point faible2 000 – 7 000 €BMW Série 3Série 3 E36 · 1990 – 2000★★★★☆ 4,4/5✔ Sans point faible1 800 – 12 000 € (usage ou collection)BMW Série 3Série 3 E30 · 1982 – 1994★★★★☆ 4,4/5✔ Sans point faibleCollection 4 000 – 20 000 €BMW Série 3Série 3 E21 · 1975 – 1983★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faibleCollection 5 000 – 20 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.