Logo BMW

BMW Série 3 F30 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La BMW Série 3 F30 a été produite de 2012 à 2019 (berline) (phase 1 2012 – 2015, phase 2 (lci) 2015 – 2019). Elle compte 11 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. À éviter : 316i, 328i. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Série 3 F30 (2012 – 2019)

⚠ Points faibles Berline · 2012 – 2019 (berline) · break : Série 3 F31 Touring (2012 – 2019)

Note globale 3,6/5 (fiabilité 3,5/5, consommation 4/5, coût d’entretien 4/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,6/5
Fiabilité moyenne3,5/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion19 000 – 26 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre480 Lvolume de base
CV fiscaux ≈6 à 21selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 316i (2/5) – Chaîne de distribution et calamine sur les premiers N13 : historique d’entretien indispensable
  • Moteur : 328i (2/5) – Chaîne et guides de distribution à vérifier (cliquetis) ; joint de carter et pompe à eau
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 318i (4/5)
  • Moteur : 330i (5/5)
  • Moteur : 335i / 340i (4/5)
  • Moteur : 325d / 330d / 335d (4/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Steptronic 8 rapports (ZF) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 316i

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 320i

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 328i

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 316d

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (9)

Airbags Takata : 1 rappel pour cette génération

Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.

Vérifier ma voiture sur le site BMW ↗ Fiche officielle du rappel ↗

Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Airbag Takata Blessures 30/09/2026
    Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
    Modèles visés : série 1 (e81 e82 e87 e88) - série 3 (e90 e91 e92 e93) voiture de tourisme, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗
  • Incendie 30/10/2026 · fabrication 2014 – 2020
    L'eau peut pénétrer dans le démarreur et causer des dommages. En conséquence, le moteur peut ne plus démarrer, ou le moteur de démarrage peut court-circuiter ou rester activé en permanence. Cela pourrait provoquer une surchauffe locale du moteur de démarrage ou une surcharge thermique des composants environnants et entraîner un incendie du véhicule, y compris lorsque l'allumage est éteint.
    Modèles visés : 3 series, 5 series, 7 series voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 (g42) - série 3 (g20 g21 g28) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 15/09/2025 · fabrication 2012 – 2014
    Une couture sur le boîtier du gonfleur de l'airbag conducteur peut ne pas avoir été correctement soudée. En cas d'accident, lorsque l'airbag est déployé, le gonfleur peut éclater, libérant des pièces métalliques qui pourraient causer des blessures.
    Modèles visés : 3 series, 4 series, 5 series, 6 series, x3, x4, x5, x5m, m4, m5 voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/02/2025 · fabrication 2003 – 2015
    Le propulsif dans le gonfleur intégré des coussins gonflables du conducteur peut se détériorer pendant le temps. Si le coussin gonflable se déploie, il pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1 series, 3 series, x1, x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 4 autres rappels
  • Blessures 25/11/2024
    Le propulsif dans l’airbag passager peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 3 series - m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 15/03/2024
    Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1 series, 3 series, m coupé, m3, x1, x3, x5m. x6m, x6, activehybrid x6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 25/08/2023
    Le propulsif dans l’airbag passager peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 3 series - m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 05/05/2023 · fabrication 2019 – 2021
    Le siège du conducteur et/ou du passager pourrait casser le rail de cadre qui relie le siège aux rails de guidage du plancher du véhicule. La stabilité des sièges peut être affectée, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : 3 series limousine, x3, x4, x3m, x4m voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
316i
N13
136 ch / 100 kW220 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 598 cm³ (N13, 2012 – 2015)Chaîne – bruit au démarrage à froid = tendeur ou chaîne à revoir≈ 6,3 L/100 km17★★☆☆☆
Chaîne de distribution et calamine sur les premiers N13 : historique d’entretien indispensable
318i
B38 ›
136 ch / 100 kW220 Nm3 cyl., 12 soupapes, turbo, 1 499 cm³ (B38, 2015 – 2019)Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,3 L/100 km17★★★★☆
Moteur de la génération modulaire, sobre et sans défaut récurrent connu ; léger ronronnement de 3 cylindres
320i
N20 / B48 ›
184 ch / 135 kW270 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,6 L/100 km110★★★☆☆
Guides de chaîne de distribution fragiles sur le N20 (jusqu’en 2015)
328i
N20 ›
245 ch / 180 kW350 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 997 cm³ (N20, 2012 – 2015)Chaîne – guides en plastique fragiles sur les N20 d’avant ≈ 2015≈ 7,4 L/100 km114★★☆☆☆
Chaîne et guides de distribution à vérifier (cliquetis) ; joint de carter et pompe à eau
330i
B48 ›
252 ch / 185 kW350 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³ (B48, 2015 – 2019)Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,0 L/100 km115★★★★★
335i / 340i
N55 / B58 ›
306 – 326 ch / 225 – 240 kW400 – 450 Nm6 cyl. en ligne, turbo, 2 979 – 2 998 cm³ (N55 puis B58)Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,2 L/100 km121★★★★☆
N55 (335i) : pompe à eau électrique et fuites d’huile ; B58 (340i, dès 2015) jugé très robuste
316d
N47 / B47 ›
116 ch / 85 kW260 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015≈ 4,7 L/100 km26★★★☆☆
Chaîne à surveiller (avant ≈ 2015)
318d
N47 / B47 ›
150 ch / 110 kW320 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015≈ 4,8 L/100 km28★★★☆☆
Chaîne à surveiller (avant ≈ 2015)
320d
N47 / B47 ›
190 ch / 140 kW400 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015≈ 5,0 L/100 km210★★★☆☆
Chaîne à surveiller (avant ≈ 2015)
325d / 330d / 335d
B47 (325d) · N57 / B57 ›
218 – 313 ch / 160 – 230 kW450 – 630 Nm325d : 4 cyl. biturbo ; 330d et 335d : 6 cyl. en ligne, dieselChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,6 L/100 km220★★★★☆
6 cylindres diesel (N57) endurants ; vanne EGR et volets d’admission à contrôler
330e (hybride rechargeable)
B48 + moteur électrique ›
252 ch (système) / 185 kW420 Nm4 cyl. 2.0 turbo + moteur électrique, batterie 7,6 kWhChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,5 L/100 km114★★★☆☆
Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
Getrag / ZF GS5 · GS6
★★★★★Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part
Steptronic 8 rapports (ZF)
ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70
★★★★★Très fiable ; vidange conseillée vers 60 000 – 100 000 km malgré le « à vie »

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans)Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 km environFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure
200 000 kmContrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la BMW Série 3

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes BMW

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 400 – 1 150 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 371 – 1 263 € (6 à 21 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 750 – 1 700 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km19 000 – 26 000 €
100 000 – 150 000 km12 000 – 17 000 €

Fiche technique

  • Production : 2012 – 2019 (berline)
  • Dimensions : L 4,62 m × l 1,81 m × h 1,43 m
  • Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 650 kg selon version
  • Coffre : 480 L, jusqu'à 1 500 L
  • Jantes de série : Alliage 16-17" (Business, Lounge) · 18" (M Sport, Luxury)
  • Options en plus : Pack M Sport, toit ouvrant, Harman Kardon, head-up display, sièges chauffants, suspension adaptative

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12012 – 2015Lancement de la Série 3 F30 (propulsion)
Phase 2 (LCI)2015 – 2019Restylage : phares et feux LED, moteurs 3 cylindres, version hybride rechargeable 330e

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
BusinessClim auto, navigation, régulateur
Lounge / Sport / LuxurySellerie cuir, jantes alu 17", finitions spécifiques
M SportLook M, sièges sport, jantes 18"

Questions fréquentes

La Série 3 F30 est-elle fiable ?

La Série 3 F30 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la Série 3 F30 ?

À éviter ou à surveiller de près : 316i (2/5) – Chaîne de distribution et calamine sur les premiers N13 : historique d’entretien indispensable ; 328i (2/5) – Chaîne et guides de distribution à vérifier (cliquetis) ; joint de carter et pompe à eau.

Quel moteur choisir sur la Série 3 F30 ?

Les plus sûrs : 330i (5/5), 318i (4/5), 335i / 340i (4/5), 325d / 330d / 335d (4/5).

Combien coûte une Série 3 F30 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 19 000 – 26 000 €; 100 000 – 150 000 km : 12 000 – 17 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Série 3 F30 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 316i : Chaîne – bruit au démarrage à froid = tendeur ou chaîne à revoir ; 318i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 320i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 328i : Chaîne – guides en plastique fragiles sur les N20 d’avant ≈ 2015 ; 330i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 335i / 340i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 316d : Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 ; 318d : Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 ; 320d : Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 ; 325d / 330d / 335d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 330e (hybride rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la BMW Série 3

BMW Série 3Série 3 G20 · 2019 – en cours (berline)★★★★★ 4,8/5✔ Sans point faible28 000 – 38 000 €BMW Série 3Série 3 E90 · 2005 – 2013★★★★☆ 3,5/5⚠ Points faibles4 500 – 11 000 €BMW Série 3Série 3 E46 · 1998 – 2006★★★★☆ 4,0/5✔ Sans point faible2 000 – 7 000 €BMW Série 3Série 3 E36 · 1990 – 2000★★★★☆ 4,4/5✔ Sans point faible1 800 – 12 000 € (usage ou collection)BMW Série 3Série 3 E30 · 1982 – 1994★★★★☆ 4,4/5✔ Sans point faibleCollection 4 000 – 20 000 €BMW Série 3Série 3 E21 · 1975 – 1983★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faibleCollection 5 000 – 20 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.