Logo BMW

BMW Série 3 E90 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La BMW Série 3 E90 a été produite de 2005 à 2013 (phase 1 2005 – 2008, phase 2 2008 – 2013). Elle compte 6 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. À éviter : 318d, 320d. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Série 3 E90 (2005 – 2013)

⚠ Points faibles Berline · 2005 – 2013 · break : Série 3 E91 Touring (2005 – 2012)

Note globale 3,4/5 (fiabilité 3,5/5, consommation 4/5, coût d’entretien 3/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,4/5
Fiabilité moyenne3,5/5★★★★☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion4 500 – 11 000 €Selon état et kilométrage
Coffre460 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 14selon moteur
Crit’Air1234selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 318d (2/5) – Chaîne de distribution à surveiller (avant ≈ 2011)
  • Moteur : 320d (2/5) – Chaîne de distribution à surveiller (avant ≈ 2011)
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 325i (4/5)
  • Moteur : 330d (4/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Steptronic 6 rapports (ZF) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 318i

  • À l’essai : taches sous la voiture, niveau de liquide bas
  • À demander : factures de remplacement
  • Coût indicatif : ≈ 300 – 900 €

Moteur 320i

  • À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
  • À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
  • Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €

Moteur 318d

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 320d

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (4)

Airbags Takata : 1 rappel pour cette génération

Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.

Vérifier ma voiture sur le site BMW ↗ Fiche officielle du rappel ↗

Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Airbag Takata Blessures 11/10/2024 · fabrication 2006 – 2008
    Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1 series, 3 series, x3, e91 with 8tp voitures particulières, équipées d'airbags takata · fiche officielle ↗
  • Blessures 27/02/2026 · fabrication 1998 – 2006
    Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut mal fonctionner en raison d'une dégradation à long terme. Dans ce cas, si l'airbag est déployé dans un accident, la pression interne dans le gonfleur peut être trop élevée. Le gonfleur pourrait éclater. Les fragments de métal peuvent causer des blessures.
    Modèles visés : 3 series, m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 15/09/2025 · fabrication 2012 – 2014
    Une couture sur le boîtier du gonfleur de l'airbag conducteur peut ne pas avoir été correctement soudée. En cas d'accident, lorsque l'airbag est déployé, le gonfleur peut éclater, libérant des pièces métalliques qui pourraient causer des blessures.
    Modèles visés : 3 series, 4 series, 5 series, 6 series, x3, x4, x5, x5m, m4, m5 voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/02/2025 · fabrication 2003 – 2015
    Le propulsif dans le gonfleur intégré des coussins gonflables du conducteur peut se détériorer pendant le temps. Si le coussin gonflable se déploie, il pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1 series, 3 series, x1, x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
318i
N43 / N46
≈ 129 – 143 ch≈ 180 – 190 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,8 L/100 km1237★★★☆☆
Pompe haute pression et fuites
320i
N43 / N46
≈ 150 – 170 ch≈ 200 – 210 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,2 L/100 km1238★★★☆☆
Fuites d'huile et distribution variable
325i
N52 / N53 ›
218 ch / 160 kW270 Nm6 cyl. en ligne, 24 soupapes, 2 996 cm³ (N52/N53)Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,5 L/100 km12312★★★★☆
N52 très sain ; N53 à injection directe : injecteurs et bobines à surveiller
318d
N47 ›
≈ 143 ch / 105 kW320 Nm4 cyl., 16 soupapes, dieselChaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015≈ 5,4 L/100 km2347★★☆☆☆
Chaîne de distribution à surveiller (avant ≈ 2011)
320d
N47 ›
≈ 163 – 177 ch340 – 350 Nm4 cyl., 16 soupapes, dieselChaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015≈ 5,6 L/100 km2349★★☆☆☆
Chaîne de distribution à surveiller (avant ≈ 2011)
330d
N57 ›
231 – 245 ch / 170 – 180 kW500 – 520 Nm6 cyl. en ligne, diesel, 2 993 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,4 L/100 km23414★★★★☆
Moteur endurant ; volets d’admission et vanne EGR à contrôler

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
Getrag / ZF GS5 · GS6
★★★★★Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part
Steptronic 6 rapports (ZF)
ZF 6HP19 / 6HP21 / 6HP26 · GM 6L45
★★★★★Vidange conseillée

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans)Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 km environFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure
200 000 kmContrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la BMW Série 3

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes BMW

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 400 – 1 150 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 222 – 430 € (7 à 14 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 900 – 1 900 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
Selon état et kilométrage4 500 – 11 000 €

Fiche technique

  • Production : 2005 – 2013
  • Dimensions : L 4,52 m × l 1,82 m × h 1,42 m
  • Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 600 kg selon version
  • Coffre : 460 L
  • Jantes de série : Alliage 16-18"
  • Options en plus : Navigation, sièges chauffants, toit ouvrant, jantes 17-18"

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12005 – 2008Lancement de l'E90 (berline) et de la Touring E91
Phase 22008 – 2013Restylage (LCI) : feux et pare-chocs, moteurs revus

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Confort / ExecutiveClim auto, radio
Sport / Luxe / M SportJantes alu, sellerie cuir, finitions sport

Questions fréquentes

La Série 3 E90 est-elle fiable ?

La Série 3 E90 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la Série 3 E90 ?

À éviter ou à surveiller de près : 318d (2/5) – Chaîne de distribution à surveiller (avant ≈ 2011) ; 320d (2/5) – Chaîne de distribution à surveiller (avant ≈ 2011).

Quel moteur choisir sur la Série 3 E90 ?

Les plus sûrs : 325i (4/5), 330d (4/5).

Combien coûte une Série 3 E90 d’occasion ?

Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : 4 500 – 11 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Série 3 E90 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 318i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 320i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 325i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 318d : Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 ; 320d : Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 ; 330d : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la BMW Série 3

BMW Série 3Série 3 G20 · 2019 – en cours (berline)★★★★★ 4,8/5✔ Sans point faible28 000 – 38 000 €BMW Série 3Série 3 F30 · 2012 – 2019 (berline)★★★★☆ 3,5/5⚠ Points faibles19 000 – 26 000 €BMW Série 3Série 3 E46 · 1998 – 2006★★★★☆ 4,0/5✔ Sans point faible2 000 – 7 000 €BMW Série 3Série 3 E36 · 1990 – 2000★★★★☆ 4,4/5✔ Sans point faible1 800 – 12 000 € (usage ou collection)BMW Série 3Série 3 E30 · 1982 – 1994★★★★☆ 4,4/5✔ Sans point faibleCollection 4 000 – 20 000 €BMW Série 3Série 3 E21 · 1975 – 1983★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faibleCollection 5 000 – 20 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.