
Citroën C3 Aircross 1 (C3 Aircross I) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Citroën C3 Aircross 1 (C3 Aircross I) a été produite de 2017 à 2024. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,4/5. À éviter : 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
C3 Aircross I (2017 – 2024)
⚠ Points faibles SUV · 2017 – 2024
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 PureTech (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis
- Moteur : 1.5 BlueHDi (2/5) – Chaîne de distribution qui casse (corrigée en 2023), AdBlue capricieux
- Moteur : 1.6 BlueHDi (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique EAT6 (6 rapports) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 PureTech
- À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
- À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
- Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture
Moteur 1.5 BlueHDi
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (9)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 27/08/2026 · fabrication 2024 – 2025
Il n'y a pas suffisamment de dégagement (< 10 mm) entre le tube du filtre à particules à essence et le capuchon de protection terminal de l'alternateur de démarrage à courroie de 48 v. Dans des conditions humides, le manque de dégagement et de contact entre ces composants peut entraîner une infiltration d'eau, provoquant un arc électrique qui peut déclencher un événement thermique, tel qu'une surchauffe. Il y a un risque d'incendie.
Modèles visés : c3 aircross v3, c3 v5, c4 v3, c4x voiture de tourisme. c3 v5: vin: vr7cchpx8rt150260 - vr7cchpxxtt018589. c3 aircross v3: vin: vr7cghpy9pt754846 - vr7cghpyxtt018637. c4 v3: vin: vr7bahpyhpe060675 - vr7bahpy9te005217. c4x: vin: vr7bdhpyhpe060725 - vr7bdhpy3te005267 · fiche officielle ↗ - Blessures 27/08/2026 · fabrication 2017
En raison de la carbonisation de l'huile et de la pression de contact élevée, la résistance de la chaîne de l'arbre à cames de 7 mm peut être réduite. Cela peut provoquer la rupture de la chaîne de l'arbre à cames, entraînant une panne moteur. Cela peut entraîner une perte de contrôle du véhicule et augmenter le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : berlingo, c3 aircross v2, c3 v4, c4 cactus, c4 v3, c4 picasso, c4x, c5 aircross, celysée,... voiture particulière équipée du moteur dv5r · fiche officielle ↗ - Incendie 08/05/2026
En raison d'un défaut de l'unité de commande du moteur (onduleur) dans les véhicules équipés d'une transmission à double embrayage électrifiée (e-dct), des résidus de soudure métallique peuvent passer dans l'unité. Cela peut provoquer des courts-circuits électriques internes qui peuvent entraîner une alimentation électrique continue et une surchauffe due à un relais bloqué, et provoquer un incendie.
Modèles visés : c3 aircross v3, c5 aircross v2 voiture de tourisme. niv : vr7kahpy8tl023431 - vr7kahpy8tl023896, vr7cghpy5tt083038 - vr7cghpy6tt083646 · fiche officielle ↗ - Environnement 08/12/2025 · fabrication 2022 – 2023
En raison d'un logiciel défectueux de l'unité de commande électronique du moteur (ecu), une valeur incorrecte peut être donnée lorsque les données sont traitées par le véhicule. Cela peut entraîner des émissions d'oxydes d'azote (nox) supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox présentent un risque pour l'environnement.
Modèles visés : c3 aircross, c4, c4x, celysée voiture particulière · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025
Dans certains véhicules équipés du moteur dv5r e6.3, les émissions d'oxyde d'azote (nox) sont supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox présentent un risque pour l'environnement.
Modèles visés : c3 aircross, c3 v4, c4 v3, c4 picasso, c5 aircross, c-elysee, ds3 crossback voiture particulière · fiche officielle ↗
Voir les 4 autres rappels
- Environnement 05/09/2025 · fabrication 2017 – 2020
Le voyant de défaut de fonctionnement (mil) peut ne pas s'allumer si le système de diagnostic de la réduction catalytique sélective (scr) et/ou le filtre à particules diesel (dpf) ne fonctionne pas correctement après l'apparition d'un code d'erreur. Cela pourrait amener le véhicule à fonctionner sans l'avertissement requis et entraîner des émissions supérieures aux limites réglementaires.
Modèles visés : berlingo, c3 aircross v2, c3 v4, c4 cactus, c4 picasso, c5 aircross, celysee, spacetourer, jumpy, j voiture particulière/véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗ - Incendie 15/08/2025 · fabrication 2023 – 2025
Le véhicule peut présenter une fuite de carburant dans le tuyau à haute pression, entre la pompe à haute pression et le rail, en raison de l'absence d'écrou. Cela peut provoquer un incendie dans le véhicule.
Modèles visés : c3 aircross v3, c3 v5, c4 v3, c4x, c5 aircross, c5 aircross v2, c5x, basalt voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 13/12/2024
La lubrification de la pompe à vide peut être insuffisante, ce qui peut provoquer sa rupture.cela peut entraîner une réduction de l'assistance au freinage, augmentant ainsi le risque d'accident.
Modèles visés : berlingo, c3, c3 aircross, c4, c4 cactus , c4 picasso ds3 voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 07/05/2021
La colonne de direction n’est pas fabriquée selon les spécifications. Cela peut entraîner une défaillance de la direction et une perte de contrôle du véhicule, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : c3 aircross, berlingo voiture de tourisme sous le code de rappel citroen: har · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 PureTech EB2DT / EB2DTS › | 82 – 130 ch | 118 – 230 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo, injection directe | Courroie à bain d’huile – à remplacer vers 100 000 km / 6 ans | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 5 | ★☆☆☆☆ Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis |
| 1.5 BlueHDi DV5RC › | 100 – 120 ch | 250 – 300 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne + courroie de pompe – contrôle de l’allongement conseillé | ≈ 4,6 L/100 km | 2 | 6 | ★★☆☆☆ Chaîne de distribution qui casse (corrigée en 2023), AdBlue capricieux |
| 1.6 BlueHDi DV6FC › | 100 ch / 74 kW | 254 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 4,4 L/100 km | 2 | 5 | ★★★★☆ Version mûre, problèmes rares |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses BE4 / MA5 (5) · ML6C / MCM (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique EAT6 (6 rapports) AT6 (Aisin TF-70SC) | ★★★★★ | Fiable si vidangée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie à bain d’huile (PureTech) ou courroie (diesel) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Citroën C3 Aircross
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 311 – 371 € (5 à 6 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 820 – 1 670 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Courroie de distribution « humide » (dans l’huile) | 910 – 1 690 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 9 000 – 13 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 6 500 – 9 000 € |
Fiche technique
- Production : 2017 – 2024
- Dimensions : L 4,15 m × l 1,76 m × h 1,64 m
- Poids à vide : ≈ 1 150 – 1 300 kg selon version
- Coffre : ≈ 410 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2017 – 2024 | C3 Aircross I, petit SUV sur base C3 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La C3 Aircross 1 est-elle fiable ?
La C3 Aircross 1 obtient une fiabilité moyenne de 3,4/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la C3 Aircross 1 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 PureTech (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis ; 1.5 BlueHDi (2/5) – Chaîne de distribution qui casse (corrigée en 2023), AdBlue capricieux.
Quel moteur choisir sur la C3 Aircross 1 ?
Les plus sûrs : 1.6 BlueHDi (4/5).
Combien coûte une C3 Aircross 1 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 9 000 – 13 000 €; 150 000 – 200 000 km : 6 500 – 9 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La C3 Aircross 1 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 PureTech : Courroie à bain d’huile – à remplacer vers 100 000 km / 6 ans ; 1.5 BlueHDi : Chaîne + courroie de pompe – contrôle de l’allongement conseillé ; 1.6 BlueHDi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.
Les autres générations de la Citroën C3 Aircross
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.