
Peugeot 308 2 (308 II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Peugeot 308 2 (308 II) a été produite de 2013 à 2021 (phase 1 2013 – 2017, phase 2 2017 – 2021). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. À éviter : 1.2 PureTech 110, 1.2 PureTech 130. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
308 II (2013 – 2021)
⚠ Points faibles Berline · 2013 – 2021 · break : 308 SW II (2014 – 2021)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 PureTech 110 (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis
- Moteur : 1.2 PureTech 130 (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis
- Moteur : 1.6 BlueHDi 120 (4/5)
- Moteur : 2.0 BlueHDi 150 (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique EAT6 (Aisin) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 PureTech 110
- À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
- À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
- Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture
Moteur 1.2 PureTech 130
- À l’essai : voyant d’huile ou de pression d’huile, perte de puissance
- À demander : factures de vidange (intervalle court) et de remplacement de la courroie
- Coût indicatif : ≈ 800 – 1 800 € ; moteur très cher si rupture
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (19)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 27/08/2026 · fabrication 2017 – 2023
En raison de la carbonisation de l'huile et de la pression de contact élevée, la résistance de la chaîne de l'arbre à cames de 7 mm peut être réduite. Cela peut provoquer la rupture de la chaîne de l'arbre à cames, entraînant une panne moteur. Cela peut entraîner une perte de contrôle du véhicule et augmenter le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : 2008, 2008 v2, 208, 208 v2, 3008 v2, 301, 308 v2, 308 v3, 5008 v2, 508 v2, rifter, partner voiture particulière / véhicule utilitaire léger équipé du moteur dv5r · fiche officielle ↗ - Blessures 18/06/2026
La lubrification de la pompe à vide peut être insuffisante, ce qui peut provoquer une rupture, ce qui peut entraîner une réduction de l’assistance au freinage, créant ainsi un risque d’accident.
Modèles visés : 2008/ 208/ 3008/ 308/ 5008/ partner/grandland x/ crossland x voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025 · fabrication 2018 – 2022
Le voyant de défaut de fonctionnement (mil) peut ne pas s'allumer si le système de diagnostic de la réduction catalytique sélective (scr) et/ou le filtre à particules diesel (dpf) ne fonctionne pas correctement après l'apparition d'un code d'erreur. Cela pourrait amener le véhicule à fonctionner sans l'avertissement requis et entraîner des émissions supérieures aux limites réglementaires.
Modèles visés : 208, 301, 308, 508, 2008, 3008, 5008, rifter, partner, traveller, expert, boxer voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 05/09/2025 · fabrication 2013 – 2018
La température des gaz d’échappement du véhicule est trop basse, ce qui rend le convertisseur catalytique moins efficace. Cela peut entraîner des émissions excessives, ce qui représente un risque pour l’environnement.
Modèles visés : 308 1,6l euro 6.1 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 08/08/2025 · fabrication 2015 – 2019
Les ancrages supérieurs des ceintures de sécurité de la deuxième rangée de sièges peuvent se briser. Cela peut réduire la capacité du rétracteur à retenir les occupants lors d’un éventuel impact, entraînant des blessures.
Modèles visés : 308 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 14 autres rappels
- Environnement 11/10/2024
Dans certains véhicules équipés du moteur dv5r e6.3, les émissions d'oxyde d'azote (nox) sont supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox présentent un risque pour l'environnement.
Modèles visés : 208, 2008, 301, 308, 3008, 5008, partner voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 20/10/2023
Les clips isofix sur le siège arrière droit peuvent être soudés incorrectement. Il peut ne pas y avoir d’effet de retenue fourni par le système d’ancrage inférieur isofix et un siège enfant peut ne pas être suffisamment fixé, ce qui crée un risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : 308 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 25/08/2023
Une erreur logicielle dans l’unité de commande du moteur empêche le voyant de dysfonctionnement (mil) de s’allumer si l’injecteur d’urée cesse de fonctionner. Cela peut entraîner des émissions plus élevées et présenter un risque pour l’environnement.
Modèles visés : 208, 2008, 301, 308, 3008, 508, 5008, boxer, rifter, partner, traveller, expert voiture de tourisme/fourgonnette · fiche officielle ↗ - Incendie 14/07/2023
La fonction de sécurité du câble de charge peut échouer et ne pas empêcher le câble de surchauffer, ce qui crée un risque d’incendie.
Modèles visés : 3008, 308, 408, 508 voiture particulière équipée d’un moteur hybride rechargeable · fiche officielle ↗ - Environnement 15/12/2022
Les logiciels utilisés dans les opérations après-vente entre octobre 2020 et janvier 2021 étaient incorrects. Cela peut conduire à des émissions d’oxydes d’azote (nox) supérieures aux limites réglementaires. Les émissions excessives de nox posent un risque pour l’environnement.
Modèles visés : 208 (a9) 2008 (a94) 308 v2 (t9) 3008 v2 (p84) 5008 v2 (p87) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 15/12/2022 · fabrication 2021 – 2022
Le filetage sur le boîtier de l’œil de remorquage a les mauvaises dimensions et l’œil ne peut pas être vissé les 7 à 8 tours requis. Lorsqu’il est remorqué, le véhicule peut être déconnecté du véhicule remorqué, ce qui pose un risque pour la circulation suivante.
Modèles visés : 308 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 14/10/2022 · fabrication 2021 – 2022
Les poignées de porte extérieures ne ferment pas correctement les portes. Il y a un risque d’ouverture des portes pendant la conduite, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : 308 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 27/10/2021
Les dents de la courroie de synchronisation peuvent s’épuiser prématurément en raison d’une tension dynamique excessive dans des conditions poussiéreuses. Par conséquent, le moteur peut décrocher à régime élevé et ne pas être en mesure de redémarrer, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : 208, 2008, 3008, 3008 v2, 301, 308 v2, 5008, 5008 v2, 508, partner v3, traveller/expert 4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/05/2021
Le sous-cadre peut corroder et fracture en raison d’un traitement antirouille défectueux. Cela peut entraîner une perte de contrôle sur le véhicule, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : 2008, 3008, 308, 5008 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 20/11/2020
La pompe à vide peut être endommagée par l’abrasion du matériau de la courroie de cog. Par conséquent, l’assistance au freinage pourrait être réduite ou perdue, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : 208, 308, 2008, 3008, 5008, partner véhicules équipés d’un turbomoteur essence de 1,2 litre · fiche officielle ↗ - Blessures 24/09/2020
La résistance mécanique de l’amplificateur de frein n’est pas conforme aux spécifications qui peuvent entraîner une altération du fonctionnement de l’assistance au freinage. En conséquence, les performances de freinage seront réduites, ce qui augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : 308 gamme vin: vf3lbyhypls046623 à vf3lbyhzpls055091 · fiche officielle ↗ - Blessures 21/09/2018
Le bouchon de galerie d’huile de logement à cylindres n’a peut-être pas été correctement serré.
Modèles visés : 308 - 3008 - 5008 - traveller/expert voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 08/06/2018
Les unités de contrôle des coussins gonflables peuvent avoir reçu un choc lors du transport jusqu’à l’usine de montage du véhicule, ce qui pourrait causer une défaillance interne.
Modèles visés : 301, 308, partner voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 23/03/2018
La surchauffe du moteur peut entraîner une fuite d’huile.
Modèles visés : 3008, 308, 5008, 508 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 PureTech 110 EB2DT › | 110 ch / 81 kW | 205 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) | ≈ 5,1 L/100 km | 1 | 6 | ★☆☆☆☆ Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis |
| 1.2 PureTech 130 EB2DTS › | 130 ch / 96 kW | 230 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) | ≈ 5,4 L/100 km | 1 | 7 | ★☆☆☆☆ Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis |
| 1.6 BlueHDi 120 DV6FC › | 120 ch / 88 kW | 300 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,1 L/100 km | 2 | 6 | ★★★★☆ Version mûre, problèmes rares |
| 2.0 BlueHDi 150 DW10F › | 150 ch / 110 kW | 370 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,7 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★★ Fiable (2.0 HDi 90 / 150 / 163 / 180) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses BE4 / MA5 (5) · ML6C / MCM (6) | ★★★★★ | Robuste |
| Automatique EAT6 (Aisin) AT6 (Aisin TF-70SC) | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau, courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Peugeot 308
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 280 – 780 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 490 € (6 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 630 – 1 330 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Courroie de distribution « humide » (dans l’huile) | 700 – 1 300 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 12 000 – 16 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 7 500 – 11 000 € |
Fiche technique
- Production : 2013 – 2021
- Dimensions : L 4,25 m × l 1,80 m × h 1,46 m
- Poids à vide : ≈ 1 090 – 1 300 kg selon version
- Coffre : 470 L, jusqu'à 1 309 L
- Jantes de série : Alliage 16-18"
- Options en plus : Toit panoramique, navigation, caméra de recul, jantes 17-18"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2013 – 2017 | Lancement de la 308 II, plateforme EMP2 |
| Phase 2 | 2017 – 2021 | Restylage : face avant, nouveaux moteurs BlueHDi et PureTech |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Access / Active | Clim, écran, régulateur |
| Allure / GT Line | Jantes alu, i-Cockpit, finitions hautes |
Questions fréquentes
La 308 2 est-elle fiable ?
La 308 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la 308 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 PureTech 110 (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis ; 1.2 PureTech 130 (1/5) – Courroie de distribution humide qui se délite (crépine bouchée, casses moteur) et consommation d’huile : moteur à éviter sans preuve d’entretien et de prise en charge Stellantis.
Quel moteur choisir sur la 308 2 ?
Les plus sûrs : 2.0 BlueHDi 150 (5/5), 1.6 BlueHDi 120 (4/5).
Combien coûte une 308 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 12 000 – 16 000 €; 100 000 – 150 000 km : 7 500 – 11 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La 308 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 PureTech 110 : Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) ; 1.2 PureTech 130 : Courroie humide – à surveiller (≈ 6 ans / 100 000 km) ; 1.6 BlueHDi 120 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 2.0 BlueHDi 150 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km).
Les autres générations de la Peugeot 308
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.